Новости 19 сентября 2014 г. 08:49

Петербургское "Динамо" отмечает 90-летний юбилей

Санкт-Петербург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В пятницу исполняется 90 лет со дня основания Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации общественно-государственного объединения "Всероссийского физкультурно-спортивного общества "Динамо".

Как сообщает пресс-служба комитета по физкультуре и спорту Санкт-Петербурга, "динамовцы" из северной столицы завоевали более 400 медалей на Олимпийских играх и чемпионатах мира и Европы. В петербургском "Динамо" состояли олимпийские чемпионы: пятиборец Александр Тарасов, легкоатлетка Ирина Пресс, биатлонист Ринат Сафин, гребец Николай Ешинов, гимнаст Александр Дитятин и лыжница Нина Гаврылюк. С "Динамо" также связаны легендарные футбольные имена - Павла Батырева, Николая Соколова, Петра Дементьева, Виктора Набутова и другие.

"Позади девять десятилетий славного пути. Сегодня нельзя не вспомнить динамовцев-первопроходцев, тех, кто стоял у истоков создания общества. Это первые многократные чемпионы и рекордсмены страны по плаванию Александр Шумилин и Клавдия Алешина, велосипедист Павел Терехов, двенадцатикратная чемпионка страны по лыжным гонкам Мария Минина, которая в самые суровые блокадные месяцы Великой Отечественной войны учила на Крестовском острове бойцов Всеобуча", - отмечается в пресс-релизе.

По информации пресс-службы регионального отделения партии "Единая Россия", по случаю юбилея спортивного общества на стадионе "Динамо" пройдут праздничные мероприятия - футбольный матч между командами кадетов Первого пограничного корпуса ФСБ России и суворовцев МВД России, легкоатлетический пробег и показательные выступления сотрудников силовых структур. Одновременно пройдет спартакиада между командами старшеклассников и учащихся средних профессиональных учебных заведений города.

В 12.30 мск состоится церемония возложения цветов к мемориалу "Участники блокадного футбольного матча", выступление почетных гостей и ветеранов общества "Динамо", торжественная церемония награждения победителей спартакиады.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще