Новости 19 сентября 2014 г. 17:34

Научная конференция, посвященная годовщине основания Пустозерска, проходит в Нарьян-Маре

Нарьян-Мар. 19 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Нарьян-Маре начала работу научно-практическая конференция, посвященная 515-летию со дня основания Пустозерска и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Как сообщает пресс-служба Собрания депутатов Ненецкого автономного округа (НАО), на конференции "Пустозерск и Русская Арктика: история, культура и современность" запланированы выступления представителей научной общественности из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Перми, Архангельска, Великого Новгорода.

"Уверен, что проведение научно-практических конференций поднимет на новый уровень региональное и международное сотрудничество по вопросам изучения и сохранения историко-культурного наследия Русской Арктики", - сказал депутат окружного парламента Александр Лутовинов на церемонии открытия конференции.

В рамках конференции запланировано проведение круглого стола на тему "Проблемы музеефикации археологического наследия Пустозерска и перспективы развития музеев Ненецкого АО", а также выездное заседание - экскурсия на озеро Городецкое. Гости и участники конференции посетят объект археологического наследия "Пустозерское городище", где познакомятся с находками Пустозерского отряда Морской комплексной арктической экспедиции.

Пустозерское городище является памятником федерального значения (территория расположена в нескольких десятках километрах от Нарьян-Мара). Когда-то здесь располагался исчезнувший ныне город Пустозерск. Населенный пункт был основан в середине XV века по указу царя Ивана III.

Долгое время город служил местом ссылки. Пустозерск стал последним пристанищем для идеолога старообрядческой веры протопопа Аввакума, с именем которого связывают раскол в православной церкви. В Пустозерске во время ссылки Аввакум написал свое "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное".

Старообрядческая община на территории Ненецкого АО насчитывает более 500 членов и считается одной из самых многочисленных в стране.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще