Новости 20 сентября 2014 г. 12:49

Более 100 премьер покажут на кинофестивале "Послание к человеку" в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное открытие XXIV международного кинофестиваля "Послание к человеку" состоится в субботу в Санкт-Петербургской студии документальных фильмов "ЛенДок".

Как сообщал ранее программный директор кинофестиваля Михаил Железняков, за неделю будут продемонстрированы более 250 картин. Из них более 100 российских и 2 мировых премьеры. Конкурсная программа фестиваля в этом году включает в себя 85 фильмов из 32 стран.

Как отметил М.Железняков, основной площадкой фестиваля станет кинотеатр "Великан", показ части картин пройдет также в кинотеатре "Родина". В "ЛенДоке" состоятся церемонии открытия и закрытия фестиваля. Кинопоказ пройдет и в следственном изоляторе "Кресты": заключенным покажут фильм Аскольда Курова "Ленинленд".

В рамках специальных показов фестиваля зрители смогут первыми увидеть фильмы этого года, в частности, картину о глухих подростках украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя", получившую на Каннском фестивале сразу три награды, включая Гран-при, фильм "Национальная галерея" документалиста Фредерика Уайзмана и работу румынского режиссера Корнелиу Порюмбою "Вторая игра".

В честь открытия кинофестиваля "Послание к человеку" 20 сентября дан полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Залп произвела нидерландская актриса театра и кино Сильвия Хукс. Завершится церемония открытия премьерой Каннского фестиваля, фильмом Жан-Пьера и Люка Дарденнов "Два дня, одна ночь".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще