Новости 22 сентября 2014 г. 11:12

В Псковской области впервые пройдет Dovlatovfest, посвященный писателю Сергею Довлатову

Псков. 22 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Осенью 2015 года в Псковской области впервые пройдет Dovlatovfest, посвященный русскому писателю Сергею Довлатову, сообщает пресс-служба областной администрации.

В минувшие выходные в регионе прошла презентация первого фестиваля имени Сергея Довлатова. На будущей фестивальной площадке в музее-заповеднике "Михайловское", где писатель жил и работал экскурсоводом, побывали многочисленные гости, в том числе организаторы Dovlatovfest, кураторы программ, деятели культуры и искусства.

"Довлатов, Пушкин, все огромное культурное наследие Псковской области, соединившись с авангардным контентом Dovlatovfest, привлечет на нашу площадку мыслящих людей со всего света", - отметил генеральный продюсер проекта Алексей Боков.

С.Довлатов в 1978 году эмигрировал из СССР и поселился в Нью-Йорке. Он стал одним из создателей русской еженедельной газеты "Новый американец". За 12 лет жизни в эмиграции С.Довлатов издал 12 книг, они были переведены на большинство европейских языков. Книги писателя включены в перечень 100 книг, рекомендованных Министерством образования и науки России к прочтению школьниками.

В Нью-Йорке в честь советского писателя названа одна из улиц города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще