Новости 23 сентября 2014 г. 08:41

Историю и быт Первой мировой войны представят в Гатчинском дворце

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Приуроченная к 100-летию начала Первой мировой войны историко-документальная выставка "1914. Да поднимется вся Россия на ратный подвиг" откроется в Гатчинском дворце в Ленобласти во вторник, сообщает пресс-служба ГМЗ "Гатчина".

Выставка расскажет о военных и политиках, принимавших ключевые решения в преддверии и во время Первой мировой войны, а также о взаимоотношениях России с ее главным союзником - Францией. Посетители смогут проследить за ходом военных действий на суше, море и воздухе.

Как отмечают в пресс-службе, отдельный зал посвящен свидетельствам заботы о раненых, количество которых в первые месяцы войны превзошло самые пессимистичные ожидания.

В экспозиции представлено более 400 предметов: военные карты, фотографии, документы, военная униформа и вооружение, предметы походного и полевого быта и снаряжения, макеты кораблей и самолетов, знамена, знаки отличия, ордена и медали.

Кроме того, выставка объединит произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства того времени.

Большая часть архивных фотографий, музейных предметов и экспонатов из частных коллекций будут показаны впервые, подчеркивают организаторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще