Новости 23 сентября 2014 г. 14:16

Ленобласть готовится к ухудшению экономической ситуации из-за санкций

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области подготовят план действий при ухудшении ситуации в экономике региона в связи с влиянием санкций и общим замедлением экономического роста, сообщил вице-губернатор области Дмитрий Ялов в ходе заседания областного правительства в понедельник.

"Мы должны понимать, что охлаждение инвестиционного цикла, сокращения объемов инвестиций в экономику может привести к снижению спроса в ряде связанных отраслей. Пока ситуация достаточно тревожная. 3 октября мы проведем семинар и по его итогам подготовим некоторый план действий, сценарий на случай ухудшения экономической ситуации в регионе", - сказал он.

Предварительный анализ показал разнонаправленность влияния введенных ЕС санкций на экономику области, отметил Д.Ялов.

Негативные тенденции коснутся жилищного строительства и всех отраслей производства, зависящего от импорта, в первую очередь - автопрома в силу необходимости ввоза из-за рубежа автокомпонентов. По словам Д.Ялова, общее падение показателей в автомобильной промышленности в РФ по итогам 8 месяцев составило 24%.

Положительные перспективы развития, считают власти, есть у агропрома, экспортоориентированных отраслей и оборонно-промышленного комплекса. "В Ленинградской области представлено значительное количество предприятий ОПК. По имеющимся оценкам, их загрузка возрастет в ближайшее время", - отметил вице-губернатор. Он также добавил, что перспективы роста есть у отраслей, где возможно импортозамещение: производство промышленно-строительных и отделочных материалов, судостроение и станко- и машиностроение.

В транспортно-логистическом комплексе, по словам Д.Ялова, пока наблюдается разнонаправленное движение и "сложно оценить тенденции".

Д.Ялов уточнил, что власти не намерены снижать меры поддержки экономики, ни по выделению финансовых средств, ни по предоставлению льгот, но подчеркнул, что власти понимают, "что ситуация будет крайне напряженная".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще