Новости 23 сентября 2014 г. 17:15

Вместимость строящегося к ЧМ-2018 стадиона в Калининграде сократят до 35 тыс. человек

Калининград. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вместимость Калининградского стадиона, строящегося к чемпионату мира по футболу 2018 года, планируется сократить до 35 тыс. человек, сообщил журналистам губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

"В настоящее время проект стадиона в Калининграде проходит государственную экспертизу. В нем будет учтено и такое обстоятельство, что сегодня есть принципиальное решение об уменьшении числа мест на стадионе с 45 до 35 тысяч", - сказал Н.Цуканов.

По его словам, в процессе проведения госэкспертизы проектная организация устраняет возникающие замечания, касающиеся технических вопросов, которые помогут снизить расчетную стоимость объекта, определенную в 15,2 млрд рублей.

"Окончательная стоимость (строительства стадиона - ИФ) будет названа по итогам госэкспертизы. Понятно, что она должна и будет корректироваться с учетом инфляции. Надеемся, что новая цифра не превысит установленного лимита", - отметил глава региона.

Он также сообщил, что в настоящее время идут проектные работы по дорожной, инженерной инфраструктуре Калининграда. На эти цели в федеральной целевой программе развития области предусмотрено 15 млрд рублей.

Как сообщалось, рабочая документации по проекту Калининградского стадиона еще в конце июня была передана в Минспорта и в "Арену 2018". Калининградский стадион будет построен в центре города на острове Октябрьский, а тренировочные базы разместятся на побережье Балтийского моря. В настоящее время на острове выполнены инженерные работы на площади в 22 га.

В конце августа делегация министерства спорта России обсудила с руководством Калининградской области подготовку региона к проведению ЧМ-2018. По итогам визита делегации Н.Цуканов сообщил, что обсуждались вопросы комплексного развития города в рамках подготовки к чемпионату мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще