Новости 25 сентября 2014 г. 17:32

Берестяные грамоты, монеты и конька на колесиках нашли археологи на раскопе в Великом Новгороде

Великий Новгород. 25 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Десять древнерусских берестяных грамот нашли ученые Института археологии РАН (Москва) в текущем полевом сезоне на раскопе на улице Большой Московской в историческом центре Великого Новгорода, сообщил в четверг "Интерфаксу" руководитель исследований, научный сотрудник института Олег Олейников.

"Мы датировали грамоты XI-XIV веками. Тексты девяти представляют собой переписку делового характера. Грамоту, найденную последней, пока не смогли расшифровать, поскольку состояние бересты оставляет желать лучшего", - сказал он.

По словам ученого, в настоящий момент археологи ведут работы в культурном слое XI века. "Находок - очень много. Это - печати, пломбы, монеты (...) Из редких можно выделить керамическую игрушку - конька на колесиках", - добавил он. По словам О.Олейникова, в течение недели ученые намерены завершить почти пятимесячные раскопки.

Как сообщалось, раскопы Института археологии РАН в Великом Новгороде стали в 2014 году единственными "поставщиками" берестяных грамот. Кроме 10 грамот на Большой Московской еще три ученые нашли на раскопе на улице Воздвиженской. Они были обнаружены в культурном слое XII века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще