Новости 26 сентября 2014 г. 16:12

Специальные ледовые генераторы позволят "Лахта центру" экономить до 13 тыс. руб. в сутки на электроэнергии - главный инженер

Санкт-Петербург/Екатеринбург. 26 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ряд современных энергосберегающих технологий будет использован при строительстве и эксплуатации зданий общественно-делового района "Лахта центр" в Петербурге, сообщил главный инженер проекта Сергей Никифоров.

В ходе международного форума высотного строительства "100+ Forum Russia" в Екатеринбурге он отметил, что общая площадь комплекса составит около 400 тыс. кв. м. Использование современных технологий позволит существенно облегчить эксплуатацию зданий, а также сэкономить средства, отметил С.Никифоров.

"Это будет одна из самых северных башен в мире, и тот климат, который у нас есть, - это одна из характеристик, которые определяли использованные технологии. И летом, и зимой в Петербурге в основном преобладают западные ветра, влажный климат. Ветер послужил одним из основных факторов, которые нам надо было анализировать. Второй фактор, который также связан с внешними параметрами, - это необходимость борьбы с обледенением. Эту проблему наши архитекторы предложили решить заменой остекления на шпиле на стальную сетку, на которой, в отличие от стеклянных фасадов, не будет сплошного обледенения. Таким образом мы решили проблему без дополнительных затрат", - сказал С.Никифоров.

Кроме того, для охлаждения здания будет использоваться лед, который ночью, когда электричество дешевле и его потребление ниже, будет накапливаться специальными ледовыми генераторами. Применение такой технологии позволит экономить до 13 тыс. руб. в день на электроэнергии для охлаждения здания, отметил главный инженер проекта.

Особый метод будет использоваться в системе пожаротушения. По словам С.Никифорова, пожаротушение будет происходить за счет тонкораспыленной воды, которая максимально эффективно охлаждает очаг пожара. Такая технология позволяет сократить расходование воды при пожарах в 3-5 раз, не повреждает имущество и интерьеры, - отметил С.Никифоров.

"Еще одна интересная технология у нас будет применяться - это полы, которые превращают энергию движения людей в электрическую энергию", - добавил главный инженер.

Как сообщалось, в августе 2012 года ЗАО ОДЦ "Охта" получило разрешение на строительство первого этапа общественно-делового комплекса "Лахта центр", включающего высотное здание и прилегающую стилобатную часть. Высота основного здания составит 462,7 м.

"Лахта центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и ее дочерних структур. Более половины площадей будет отведено под общественные функции, в том числе выставочные пространства, научно-образовательный комплекс, центр занимательной науки для детей, планетарий, медицинский центр. Также здесь будут размещены гостиница, многофункциональный зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок; киноцентр и спортивный центр.

Общая площадь зданий и сооружений составит почти 400 тыс. кв. м. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию к 2018 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще