Новости 27 сентября 2014 г. 16:00

Калининградский янтарный комбинат признан одним из самых привлекательных туристических объектов области

Калининград. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство туризма Калининградской области официально включило ОАО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК) в тройку самых привлекательных туристических объектов региона, сообщила пресс-служба комбината.

Такое решение вынесено по итогам профессионального конкурса "Талант гостеприимства 2014". За право стать лучшими боролись 38 номинантов из сферы областного туризма.

Впервые оценку конкурсантов проводили сами туроператоры. Они назвали лучшими объектами в номинации "Партнер года в индустрии туризма" самые известные достопримечательности региона - "Музей мирового океана", "Национальный парк "Куршская коса" и "Калининградский янтарный комбинат".

Министр туризма региона Марина Агеева высоко оценила работу нового руководства КЯК над имиджем предприятия как туристического объекта.

"Янтарная отрасль была и остается важной составляющей туристического потенциала области. Ведь много людей едет к нам именно за "солнечным камнем". В последнее время комбинат тесно сотрудничает с туроператорами и проводит активную работу по продвижению янтаря как бренда региона. Именно поэтому призовое место в конкурсе вполне закономерно",- отметила М.Агеева.

За восемь месяцев текущего года на комбинате побывало почти 35 тыс. человек, что на 30% больше, чем за тот же период 2013 года.

В свою очередь и.о. генерального директора комбината Михаил Зацепин отметил, что "в последнее время мы видим рост числа так называемых "промышленных туристов". Они интересуются тонкостями производственного процесса добычи и переработки янтаря. И нам есть, что предложить "янтарным туристам".

Янтарный комбинат сегодня может показать гостям не только сой музей и смотровую площадку карьера, где добывают минерал. Туристы могут видеть полный цикл производства янтарных украшений.

По мнению М.Зацепина, 50 тысяч туристов в год, приезжающих сегодня на предприятие, не предел. Можно привлечь еще большее количество посетителей.

"Для повышения туристической привлекательности комбината будут предприняты несколько значительных шагов. Первым из них станет разработка новой концепции и обновление демонстрационного зала комбината в соответствии с современными стандартами музейного дела", - сообщил гендиректор.

Кроме того, акцент будет сделан на привлечение молодого поколения туристов, на распространение знаний о янтарной отрасли среди детей и молодежи.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн лет. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только "Калининградский янтарный комбинат", который по итогам 2013 года добыл порядка 300 тонн янтаря-сырца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще