Новости 29 сентября 2014 г. 17:37

Бронзовая скульптура кошки Василисы нашлась в Петербурге после недельных "гуляний"

Санкт-Петербург. 29 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Бронзовая скульптура кошки Василисы, пропавшая в Петербурге на прошлой неделе, нашлась: доброжелатель самостоятельно принес ее в Санкт-Петербургский государственный университет.

"Сегодня ко мне пришел молодой человек, который представился Павлом, и передал этот замечательный экспонат. Я этого молодого человека видел в первый раз, а о том, где он кошку взял, он не сообщил", - рассказал журналистам в понедельник проректор СПбГУ Сергей Богданов.

Как отметил пресс-секретарь университета Алексей Заварзин, о находке уже уведомлены власти города и правоохранительные органы.

"Мы очень рады такому приятному событию и тому факту, что этот пусть и маленький, но один из символов Петербурга скоро вернется на свое место", - отметил он.

В университете подчеркнули, что не занимаются оперативно-розыскной деятельностью, поэтому не могут строить предположений, почему именно сюда вернулась кошка Василиса и у кого она "гостила" предыдущую неделю. Возможно, скульптуру авторства Владимира Петровичева принесли именно сюда, поскольку во дворе филологического факультета СПбГУ есть целый сад миниатюр, многие из которых также созданы этим художником.

Бронзовые скульптуры, кот Елисей и кошка Василиса, появились на Малой Садовой улице Петербурга в 2000-х годах. Скульптурная композиция посвящена ярославским кошкам, завезенным в блокадный Ленинград для спасения провизии от грызунов.

Кошки изготовлены скульптором-анималистом В.Петровичевым. Одним из инициаторов установки скульптур стал историк С.Лебедев. На прошлой неделе горожане заметили пропажу Василисы. Вместе с тем, власти заявили, что не ведут поиски бронзовой кошки, поскольку скульптура была установлена самовольно, а заявлений в полицию не поступало.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще