Новости 30 сентября 2014 г. 12:50

Роснефть предлагает создать на базе судоремонтного поселка в Мурманской области свободную экономическую зону

Мурманск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На базе судоремонтного поселка Росляково, подлежащего выводу из состава ЗАТО Североморск Мурманской области, по инициативе ОАО НК "Роснефть" может быть создана свободная экономическая зона.

Как сообщил вице-губернатор региона Алексей Тюкавин на заседании комитета по вопросам безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО Мурманской областной думы во вторник, соответствующее обращение направлено в федеральное правительство.

"Роснефть уже обратилась в правительство Российской Федерации с предложением создать в Мурманске на базе 82-го судоремонтного завода так называемый индустриальный кластер и свободную экономическую зону, и мы вместе работаем над тем, чтобы объединить нашу портовую особую экономическую зону и экономическую зону, которую "Роснефть" планирует создать", - сказал он.

Указ о преобразовании ЗАТО Североморск президент России Владимир Путин подписал 1 сентября. Согласно документу, с 1 января 2015 года поселок городского типа Росляково с прилегающей к нему территорией выводится из состава ЗАТО Североморск. В указе отмечалось, что такое решение было принято в связи с реализацией инвестиционных проектов.

На переходный период Мурманской области будут выделены межбюджетные трансферты в целях обеспечения сбалансированности бюджета городского округа Мурманск в связи с присоединением к нему поселка Росляково в размере 75 млн 637,6 тыс. рублей в 2015 году, а в 2016 и 2017 годах по 60 млн 916,3 тыс. рублей.

Ранее глава региона Марина Ковтун на встрече с жителями поселка Росляково сообщила, что вывод поселка из состава ЗАТО связан с реализацией арктических проектов ОАО "НК "Роснефть".

Как сообщалось, "Роснефть" планирует разместить в Мурманской области заводы по производству подводной арматуры и бетонных блоков, а также построить в регионе вертодром на несколько десятков единиц авиатехники, логистическую, перевалочную и складскую базы.

Опорная береговая база будет создана на мощностях 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково. Согласно пресс-релизу "Роснефти", в течение ближайших пяти лет там будет создано около 2 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, для подготовки высококвалифицированных кадров правительство региона совместно с "Роснефтью" создадут на базе Мурманского государственного технического университета центр арктических компетенций.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил в "Твиттере", что поселок Росляковона восточном берегу Кольского залива в Мурманской области "уже в ближайшие годы станет центром арктического судостроения "Роснефти".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще