Новости 16 октября 2014 г. 10:32

Вологодская область намерена открыть представительство в Крыму

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Крыма Сергей Аксенов и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в четверг подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

"Подписано очень важное для Вологодской области и Республики Крым соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами. Я уверен, что подписание соглашения даст новый импульс развитию межрегиональных отношений по торгово-промышленному обороту, культурному обмену, обмену опытом в реализации социальных, инфраструктурных, инвестиционных проектов", - сказал О.Кувшинников.

В свою очередь С.Аксенов подчеркнул, что сотрудничество двух регионов уже началось, а подписанное соглашение лишь придаст ему официальный статус.

О.Кувшинников пояснил, что Вологодская область одной из первых в России открыла прямое авиасообщение с Крымом по маршруту Череповец-Симферополь, а также торговые представительства предприятий, производящих медицинскую технику и подшипники, на территории полуострова. Сотрудничество будет вестись в сфере поставок металлов, удобрений, которые ранее завозились в Крым с Украины, а также деревянного домостроения. Также идут переговоры по импортозамещению стеклянной тары для вина крупнейших винодельческих предприятий Крыма.

"Мы готовы открыть представительство Вологодской области, фронт-офис для помощи нашим бизнесменам по укреплению взаимовыгодных связей по поставкам продукции в Крым", - подчеркнул О.Кувшинников.

Из текста соглашения, находящегося в распоряжении агентства "Интерфакс Северо-Запад", следует, что регионы, среди прочего, намерены развивать сотрудничество в сфере торговли, организации гастролей театров и музыкальных коллективов, выставок и ярмарок. В рамках соглашения стороны намерены обмениваться делегациями, опытом и информацией, организовывать конференции и совещания, а так же проводить другие совместные мероприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще