Новости 16 октября 2014 г. 16:28

Финансирование ликвидации экологического ущерба в Ненецком АО в 2015 г. может составить почти 87 млн руб.

Финансирование ликвидации экологического ущерба в Ненецком АО в 2015 г. может составить почти 87 млн руб.

Нарьян-Мар. 16 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ненецкого автономного округа запросили у министерства природных ресурсов РФ для ликвидации накопленного экологического ущерба 78,86 млн рублей, сообщил заместитель губернатора - начальник управления природных ресурсов и экологии округа Сергей Чибисов журналистам в кулуарах конференции "ЭкоПечора 2014" в четверг.

"Мы вышли с инициативой к Минприроды, чтобы на следующий год нам выделили средства в объеме 78,86 млн рублей. И мы в своей программе предусмотрели софинансирование на эти мероприятия - порядка 10%", - сказал С.Чибисов. Таким образом, общий объем средств на ликвидацию экологического ущерба может составить почти 87 млн рублей.

С.Чибисов напомнил, что выделять средства в рамках софинансирования регион сможет с 1 января 2015 года, когда к НАО от Архангельской области вернется ряд полномочий, в том числе и по охране природных ресурсов в округе.

По словам С.Чибисова, в 2014 году сумма федеральных средств составила около 45 млн рублей, но короткий сезонный период работ не позволил освоить средства, так как они пришли позже, чем ожидалось. В 2013 году работы проводились в районе поселка Амдерма и водах реки Амдерминка. Там же их планируется продолжить в будущем году, так как это наиболее проблемный участок в регионе, добавил С.Чибисов.

В свою очередь председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин отметил, что вопрос экологии становится ключевым в общении властей региона с недропользователями.

"Мы понимаем, что богатый собственный потенциал определяет вектор развития нашего округа, поэтому сегодня строятся цивилизованные партнерские отношения с недропользователями. Эти отношения направлены на четкое соблюдение компаниями федерального и окружного законодательства в плане охраны окружающей среды, а также в целях минимизации воздействия вредных последствий от работы недропользователей, в том числе и на хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов Севера", - сказал он.

Глава регионального парламента добавил, что в округе уже действует ряд законов, регулирующих использование природных ресурсов и направленных на защиту окружающей среды. Вместе с тем, сказал А.Мяндин, с переходом субъекту природоохранных функций перед собранием депутатов "стоит задача по принятию нормативно-правовой базы в целях исполнения этих полномочий".

Он также заметил, что для округа становится актуальным вопрос экологического страхования (страхование риска загрязнения окружающей природной среды - ИФ).

"Вопрос сегодня действительно назрел. Чтобы обезопасить территорию округа, чтобы сохранить экосистему, я считаю, что этот закон нужен", - отметил спикер парламента. Однако по его словам, при обсуждении соответствующего законопроекта, условия страховых отчислений должны быть четко выверены, так как они могут вызвать рост себестоимости, а значит - негативно повлиять на прибыль добывающих компаний и их налоговые выплаты в бюджет.

Как сообщалось, министерство природных ресурсов РФ в 2014 году направит 2,9 млрд рублей на проекты ликвидации экологического ущерба. Среди проектов: восстановление загрязненных нефтепродуктами земель в районе города Мирный (Архангельская область), пилотный проект "Реабилитация Авачинской бухты" (Камчатский край), пилотный проект "Ликвидация прошлого экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива" (Мурманская область), ликвидация отходов Беловского цинкового завода (Кемеровская область), рекультивация хвостохранилища "Тувакобальт" (Тыва), утилизация отходов на площадке ОАО "Фосфор" (Самарская область), закрытие и рекультивация городских свалок ТБО города Набережные Челны и в Казани (Республика Татарстан), программа по ликвидации накопленного экологического ущерба, а также закрытие и рекультивация свалок в Крыму и Севастополе.

Также разрабатывается ФЦП "Ликвидация накопленного экологического ущерба" на 2015-2026 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще