Новости 20 октября 2014 г. 09:00

Супруги из Германии передают Царскому Селу редчайшие экспонаты музея, вывезенные в годы Великой Отечественной войны

Санкт-Петербург. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Государственный музей-заповедник "Царское Село" представит редчайшие экспонаты, утраченные в годы Великой Отечественной войны и возвращенные в хранилище в качестве дара от семейной пары из Германии.

Как сообщила пресс-служба комитета по культуре Петербурга, предметы искусства представят в понедельник. Эти вещи буквально на днях были доставлены из Германии в северную столицу, отмечается в сообщении. Экспонаты музею передают супруги Йенс и Франциска Хармзен из Мюнхена.

Среди предметов - икона, принадлежавшая фрейлине императрицы Александры Федоровны Анастасии Гендриковой. На ней, а также на трех других вещах - вазах и книге французского мыслителя Франсуа Фенелона - инвентарные номера Екатерининского и Александровского дворцов.

Отцы Йенса и Франциски во время войны не были друг с другом знакомы, оба находились в Пушкине и присылали оттуда домой трофеи. Так в семье Йенса оказались икона и книга, в семье Франциски - вазы, говорится в сообщении.

"Наши отцы уже умерли, и мы думаем, что экспонаты должны занять свое законное место в Царском Селе. Надеемся, это поможет укрепить связи между нашими народами, а также побудит других обладателей царскосельских трофеев того времени вернуть их обратно в Россию", - цитируют в пресс-службе слова дарителей.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще