Новости 20 октября 2014 г. 18:28

В рамках кластера "ПоморИнноваЛес" планируется реализовать 8 инновационно - инвестиционных проектов

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В рамках территориального лесопромышленного кластера "ПоморИнноваЛес" (Архангельская область) будут реализованы восемь ключевых инновационно - инвестиционных проектов, которые обеспечат эффективную деятельность лесного комплекса Поморья на основе развития производства конкурентоспособной продукции, заявил на пленарном заседании форума "Лес и человек" генеральный директор ОАО "Архангельский ЦБК" Дмитрий Зылёв в Москве в понедельник.

Д.Зылев отметил, что инвестиционные проекты затронут нескольких ключевых направлений. Во-первых, сферу лесовосстановления и лесного хозяйства - планируется создание в г. Новодвинске инновационного лесного селекционно-семеноводческого центра с применением биоудобрений для производства лесных семян мелкохвойных пород и посадочного материала с закрытой корневой системой, а также разработка и внедрение в Пинежском муниципальном районе Архангельской области "пилотного" инновационного лесхоза по внедрению прогрессивных методов проведения коммерческих рубок ухода, интенсивного воспроизводства наиболее востребованных лесных пород, сортиментов.

Вторым основным направлением участников кластера станет деятельность в сфере нанотехнологий, в частности, оптимизация технологических процессов получения инновационных целлюлозно-бумажных материалов с высокой добавленной стоимостью, технологии получения строительных материалов из древесины с улучшенными механическими и повышенными пожаро-техническими характеристиками на основе использования минеральных ультра- и нанодисперсных материалов, биоконверсии сырья органического происхождения с получением биотоплива (биоэтанола и биобутанола), использовании низкокачественной древесины, отходов лесопереработки в производстве биотоплива и отходов ЦБП в производстве активных добавок для строительства автомобильных дорог и аэродромов.

Третьей группой проектов может стать создание опытного образца многофункциональной лесной машины по переработке биомассы порубочных отходов лесозаготовок в топливные брикеты в условиях лесосеки.

Гендиректор АЦБК также отметил, что существует механизмы поддержки кластеров. Это финансирование региональных кластеров в министерстве экономического развития РФ (финансирование инфраструктурных проектов, создания орг. структур - секретариатов, и др.), через инфраструктурные программы (инвестфонды, ВЭБ, региональные бюджеты), в рамках федеральных целевых программ отраслевых министерств (Минпромторг, Минобразования, Минобороны), на объекты инфраструктуры в рамках поддержки ключевых секторов и исследований.

По словам Д.Зылёва, успешно реализовать разработанные программные документы возможно только на основе государственно-частного партнёрства, для чего во всех государственных программах федерального и регионального значения целесообразно предусмотреть приоритетную государственную поддержку для инвестиционных проектов участников инновационных территориальных кластеров.

Как сообщалось ранее, что 25 сентября 2014 года состоялось учредительное собрание участников инновационного лесопромышленного территориального кластера "ПоморИнноваЛес". Согласно стратегии развития ЛПК региона на период до 2030 г., утвержденной распоряжением министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области от 22 мая 2014 г., ядром кластера стали Архангельский ЦБК, ОАО "Архбум", ЗАО "Лесозавод 25" и Группа компаний "Титан".

В инновационный лесопромышленный территориальный кластер "ПоморИнноваЛес" вошли 24 резидента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще