Новости 21 октября 2014 г. 08:41

Петербургский троллейбус отмечает 78-летие

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Годовщина открытия троллейбусного движения отмечается в Санкт-Петербурге во вторник.

Как сообщила пресс-служба СПб ГУП "Горэлектротранс", символичная для региона цифра 78 "своеобразно подчеркивает историческую роль троллейбуса, ставшего частью облика северной столицы". Ежедневно на 44 маршрутах работают порядка 670 машин, которые перевозят почти полмиллиона пассажиров в день.

"По случаю праздничной даты водители троллейбусов рассчитывают на особо внимательное и уважительное отношение к этому транспорту. Таким образом, участники дорожного движения, пешеходы и пассажиры смогут поздравить петербургский троллейбус с днем рождения", - добавили в пресс-службе.

Первые троллейбусы появились на улицах Ленинграда 21 октября 1936 года. В этом году "безрельсовому трамваю", как поначалу называли новый вид транспорта, исполняется 78 лет.

Ленинград - четвертый город в СССР после Москвы, Киева и Ростова-на-Дону, где появился на тот момент самый современный вид транспорта. По сравнению с привычным и популярным среди ленинградцев трамваем он выгодно отличался маневренностью, скоростью, бесшумностью и плавностью хода. Новый вид транспорта был призван обслуживать те улицы, где не было трамвая и автобуса, разгрузить некоторые трамвайные линии, а также стать подспорьем трамваю на центральных городских магистралях для пассажиров, едущих на небольшие расстояния.

Троллейбусное хозяйство развивалось стремительно: к концу 1936 года парк насчитывал 19 машин, которые ежедневно перевозили по 14-17 тыс. пассажиров, параллельно проектировались новые линии. В апреле 1937 года в Петербурге работал ночной троллейбусный маршрут. За первое полугодие 1941 года пассажиропоток троллейбусов достиг 22,4 млн человек.

В военные годы троллейбусное движение в Петербурге было прервано. Из-за отключения напряжения и разрушения контактной сети многие машины так и остались на городских улицах. Вновь троллейбусное движение восстановилось после снятия блокады Ленинграда. Расцвет электротранспорта, а вместе с тем и троллейбусного движения пришелся в Петербурге на 1980-е годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще