Новости 21 октября 2014 г. 14:45

Тучков мост в Петербурге станет односторонним на время ремонта

Санкт-Петербург. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Тучков мост через Малую Неву на период ремонта планируется сделать односторонним - только на выезд с Васильевского острова, сообщил директор ГБУ "Центр транспортного планирования" Рубен Тертерян журналистам во вторник.

"Принято решение сделать мост односторонним на выпуск транспортных потоков", - сказал он.

Р.Тертерян добавил, что рассматривались три режима работы переправы: на выезд с острова, на въезд, с сохранением движения только общественного транспорта и переносом остальной нагрузки на Биржевой мост. "Расчеты показали, что наиболее эффективным является вариант номер один", - отметил директор ГБУ.

Для перераспределения потоков предусмотрен ряд компенсирующих мероприятий, в том числе создание выделенной полосы для общественного транспорта на проспекте Добролюбова и введение на нем одностороннего движения на участке от Тучкова моста до переулка Талалихина.

Разработанную схему движения намерены утвердить после согласования в комитетах.

Ранее сообщалось, что капитальный ремонт Тучкова моста планируется завершить в течение двух лет, к четвертому кварталу 2016 года. Стоимость работ оценивается в 3,8 млрд рублей.

На Васильевском острове в 2015 году запланировано начало ряда проектов - реконструкция Тучкова моста, строительство станции метро "Горный институт", строительство набережной Макарова и закрытие на ремонт станции метро "Василеостровская".

В связи с этим разработана схема организации движения транспорта на острове, в рамках которой, в частности, планируется закрытие для сквозного движения части Кадетской линии для организации выезда транспорта на Тучков мост от Малого проспекта.

Кроме того, в рамках реализации новой схемы планируется возобновить работу трамвайного парка на Васильевском острове, что позволит размесить и запустить на маршруты двухкабинные трамваи: они свяжут станции метро "Приморская", "Василеостровская" и второй выход со станции "Спортивная", который должен быть открыт ко Дню города в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще