Новости 21 октября 2014 г. 16:48

Развитие арктического туризма и освоение приполярных территорий обсудят на форуме в Поморье

Архангельск. 21 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный форум, посвященный вопросам развития Арктики, пройдет в Архангельске и Северодвинске с 23 по 25 октября.

Как сообщает пресс-служба правительства Архангельской области, форум "Во славу Флота и Отечества!" пройдет в регионе в пятый раз и соберет представителей регионов России, а также партнеров из Норвегии, Финляндии, Швеции, Франции, Голландии и Сингапура.

"Одним из ключевых событий форума станет расширенное заседание межведомственной комиссии морской коллегии при правительстве РФ, где планируется рассмотреть аспекты сохранения историко-культурного наследия арктических территорий", - говорится в сообщении.

В рамках форума откроется площадка "Арктические проекты - сегодня и завтра", участники которой уделят внимание проблемам промышленного освоения приполярных территорий. В частности, будут обсуждаться вопросы развития арктического туризма, создания новых турпродуктов и маршрутов, перспективы расширения межрегионального и международного сотрудничества.

Площадка "Арктические проекты - сегодня и завтра" объединит представителей молодежи морских и речных городов России, которые планируют принять меморандум по вопросам межрегионального взаимодействия в сфере морского образования и патриотического воспитания, сохранения морского наследия России. На встрече будет заявлено о создании межрегионального молодежного совета, который в дальнейшем получит статус международной молодежной просветительской площадки, способствующей социально-экономическому развитию городов участников.

В рамках форума также пройдут молодежные чтения "Морская слава России", отраслевая выставка "Морское образование. Карьера", круглые столы и научные конференции, профориентационные мероприятия для школьников и студентов. Здесь же будет вручен памятный знак "Морское наследие России" старейшему пароходу-колеснику страны "Н.В.Гоголь", который был построен в 1911 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще