Новости 22 октября 2014 г. 17:45

В Мурманской области и норвежской губернии Финнмарк празднуют 70-летие разгрома немецко-фашистских войск

Мурманск. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Делегация норвежской губернии Финнмарк по приглашению правительства Мурманской области во вторник посетила мемориальный комплекс Долина Славы, чтобы почтить память советских воинов, павших при разгроме немецко-фашистких войск в Заполярье, а также познакомиться с ветеранами-участниками Петсамо-Киркенесской наступательной операции 1944 года.

"Это святое для каждого жителя Заполярья место. Здесь, на этом рубеже, не удалось сбыться планам фашистских захватчиков и им не удалось пройти к Мурманску ценой неимоверной и мужественной борьбы защитников Кольского Заполярья", - обратилась к норвежским коллегам губернатор Мурманской области Марина Ковтун, отметив, что именно советские воины не только отбросили фашистские войска от границ, но и освободили Восточный Финнмарк.

Заместитель председателя губернского собрания Финнмарка Бенте Хауг в своем выступлении подчеркнула, что этот визит в Мурманскую область "дает нам яркое напоминание о невообразимо великой жертве советских воинов, жертве, которая вернула нам свободу, конституцию и демократию (...) Мы должны работать ради мира и наведения мостов между народами".

Торжественные мероприятия, посвященные 70-летию разгрома немецко-фашиских войск в Заполярье, будут продолжены в Финнмарке. В среду в Киркенесе стартовали Дни культуры Мурманской области, в рамках которых пройдет международная конференция ведущих норвежских и российских историков. 25 октября торжественные мероприятия продолжатся в коммуне Сер-Варангер. Планируется, что участие в них примут король Норвегии Харальд V, министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Мемориальный комплекс Долина Славы, посвященный воинам, погибшим при защите Заполярья в годы Великой Отечественной войны, находится на правом берегу реки Западная Лица в 75 км от Мурманска. В 1941-1945 годах на территории Долины Славы велись ожесточенные бои за Кольское Заполярье. Первый памятник мемориального комплекса был открыт в 1969 году. В настоящее время комплекс включает в себя скульптурную группу "Два воина", памятник "Три штыка", монумент "Три знамени", мемориальную стену, танк "ИС-2", памятник Скорбящей Матери и воинское кладбище, где захоронено около 3 тыс. воинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще