Новости 22 октября 2014 г. 18:31

Руководителю ОПГ "Североморские боксеры" предъявлено обвинение в Мурманске

Мурманск. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская полиция пресекла противоправную деятельность преступной группировки "Североморские боксеры", ее лидеру предъявлено обвинение в легализации денежных средств и организации преступного сообщества.

Как сообщили "Интерфаксу" в УМВД России по Мурманской области, трое участников группировки "Североморские боксеры", включая одного из лидеров, сейчас находятся в местах лишения свободы, еще трое объявлены в розыск. В ходе обысков полицейские изъяли у членов группировки более 1 млн рублей, золотые украшения, предметы роскоши и четыре дорогих автомобиля.

Группировку создали двое жителей Североморска в 2010 году. В региональном главке полиции отмечают, что "целью (преступного сообщества - ИФ) стало извлечение финансовой выгоды путем совершения преступлений, в том числе, в сфере незаконного оборота наркотиков".

В ходе расследования уголовного дела полицейские установили, что "Североморские боксеры" оказывали деловую поддержку мурманской банде "ждановских".

Как сообщалось, в ночь на 17 июня 2012 года в клубе "Пурга" в Мурманске произошел конфликт между посетителем и сотрудниками заведения. Молодой человек сначала покинул бар, но через некоторое время вернулся для выяснения отношений вместе с вооруженными товарищами, которые расстреляли стоящих у входа в заведение охранников и посетителей. В результате потасовки был смертельно ранен один из нападавших, 14 человек были признаны потерпевшими.

Следствие установило, что семеро нападавших являются членами группировки, именовавшей себя "ждановские". На вооружении преступников находились несколько видов охотничьих ружей, травматические и газовые пистолеты. По версии следствия, на счету "ждановских" поджоги торговых павильонов, вымогательство у местных предпринимателей, нападения на частных лиц для устрашения горожан и поднятия авторитета в криминальной сфере.

Суд над членами банды "ждановских" начался 15 мая. Уголовное дело в отношении руководителя банды Олега Жданова выделено в отдельное производство, он находится сейчас в Норвегии и его ждет экстрадиция в Россию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще