Новости 23 октября 2014 г. 09:52

Первый форум поисковиков СНГ пройдет в Великом Новгороде к 70-летию Победы

Великий Новгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Международный форум поисковиков впервые пройдет в Великом Новгороде в преддверие 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщил "Интерфаксу" представитель крупнейшей в РФ Новгородской поисковой экспедиции "Долина".

"Долина" приступила к реализации масштабного проекта - организации международного поискового военно-мемориального форума "Победа навсегда". Мы планируем, что форум пройдет в Новгородской области в период Вахты памяти в апреле-мае 2015 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, идею проведения форума "Победа навсегда" уже поддержали в Российском военно-историческом обществе и министерстве обороны РФ. Представитель штаба "Долины" отметил, что за почти 30 лет существования экспедиция накопила богатый опыт проведения крупных акций международного масштаба. "По сути, все наши Вахты памяти, которые проводятся два раза в год, являются международными - за счет участников из разных стран", - пояснил собеседник.

В рамках форума состоится научно-практическая конференция. В частности, на ней будет обсуждаться вопрос создания международной структуры поискового движения. Кроме этого, участникам форума предстоит вместе с "Долиной" работать на полях былых сражений на Вахте памяти. Молодые люди из стран СНГ будут поднимать останки погибших на новгородской земле дедов и прадедов.

Советские войска в 1941-1944 годах вели на территории региона тяжелые бои с подразделениями оккупантов. Тела сотен тысяч красноармейцев остались брошенными на полях сражений.

Отряды "Долины" с 1988 года нашли и перезахоронили на новгородских воинских мемориалах останки более 106 тыс. солдат. Поисковики установили около 24 тыс. имен погибших фронтовиков. "Долина" обнаружила значительное количество боевой техники - самолетов, пушек, танков, а также личных вещей красноармейцев. Многие бойцы экспедиции получили государственные награды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще