Новости 23 октября 2014 г. 15:25

Регионы не спешат обращаться за федеральными субсидиями на модернизацию систем водоснабжения - эксперт

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональные предприятия пока не стремятся обращаться за субсидиями, предусмотренными ФЦП "Вода России 2012-2020", на модернизацию систем водоснабжения и очистных сооружений, сообщила начальник отдела субсидий и привлечения внебюджетных средств ФГБУ "Центр развития ВХК" Ирина Степаненко в ходе выступления на заседании "Санкт-Петербургской инициативы" в четверг.

"К сожалению, регионы не спешат (пользоваться субсидиями-ИФ). Мы вынуждены буквально нянчиться с предприятиями, которые к нам приходят, вплоть до того, что самим приходится за них делать расчет: только придите, возьмите деньги", - сказала она.

Одной из ключевых причин низкого спроса является недостаточная информированность организаций о существующей возможности. Несмотря на то, что центр направил соответствующие письма во все субъекты, информация до компаний порой не доходит или доходит слишком медленно, отметила эксперт.

Также, по ее словам, часть предприятий реконструирует инфраструктуру за счет собственных, а не кредитных ресурсов, что делает использование субсидии не актуальным. Кроме того, небольшим водоканалам банки менее охотно дают кредиты, что не способствует вложениям в обновление водоснабжающих комплексов, поэтому здесь также важна помощь региональных властей, считает И.Степаненко.

Общий объем субсидий на указанные цели в рамках ФЦП - 16 млрд рублей, с начала действия программы уже предоставлено 1,174 млрд рублей, в ней участвуют 26 компаний, из них 17 - предприятия ЖКХ. Больше всего средств уже привлек ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" - 263 млн рублей.

В текущем году финансирование предусмотрено на уровне 1,2 млрд рублей, но будет урезано, в том числе из-за нехватки числа заинтересованных компаний, добавила И.Степаненко.

По данным центра, в РФ ежегодно сбрасывается порядка 50 куб.км сточных вод, 19 из которых подлежат очистке. В свою очередь, из этого объёма 10% сбросов имеют нормативное качество, 70% - очищены недостаточно, еще 10%- вообще без очистки. Цель ФЦП - снизить объем сброса загрязненных сточных вод до 45%, напомнила представитель учреждения.

Как сообщалось, субсидии по ФЦП "Развитие водохозяйственного комплекса в 2012-2020 годах" выдаются по принципу возмещения части затрат на выплату процентов по кредитам (до 3/4 ставки), полученным на осуществление инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и комплексов очистных сооружений. Комиссия Минприроды России ежеквартально определяет, заявки каких предприятий на получение субсидии будут удовлетворены.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще