Новости 23 октября 2014 г. 15:59

Петербург может недополучить 4 млрд рублей на оказание специализированной медпомощи в 2015 году - сенатор

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Финансирование специализированной медицинской помощи в Петербурге затрудняется из-за пробелов в законодательстве, которые необходимо устранить, считает член Совета Федерации РФ от Законодательного собрания Санкт-Петербурга Людмила Косткина.

"В прошлом году мы столкнулись с проблемой, когда на федеральные учреждения не дали денег из федерального бюджета - в территориальный фонд ОМС. То есть мы не можем расплачиваться за высокотехнологичную помощь в федеральных учреждениях. Был большой шум, по всему региону поднимались эти вопросы, потому что деньги, которые раньше давали, никто не добавил и не дал. Проблема решилась путем трансфертов. В этом году другая история - специализированная помощь пропала в федеральных учреждениях. Нам недодали 4 млрд рублей на специализированную помощь в 2015 году", - сообщила Л.Косткина журналистам в четверг.

По ее словам, в настоящее время подготовлены поправки к закону о бюджете территориального фонда ОМС, которые должны пройти согласование в профильных министерствах.

"Руководство Федерального фонда ОМС понимает нашу обеспокоенность и поддерживает нашу поправку вместе с Минздравом. Но на сегодняшний момент не поддерживает ее Минфин. Теперь надо Минфин преодолеть, если нужно будет - подключить (председателя Совета Федерации) Валентину Матвиенко, но эта поправка должна быть. Иначе будет просто непонятно, как финансируется специализированная помощь", - добавила Л.Косткина.

пр ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще