Новости 23 октября 2014 г. 16:31

Развитие систем водоснабжения и водоотведения Ленобласти требует около 74 млрд руб. - власти региона

Санкт-Петербург. 23 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Для развития систем водоснабжения и водоотведения Ленинградской области требуется около 74 млрд рублей, сообщил председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области Константин Полнов на заседании "Санкт-Петербургской инициативы" в четверг.

По словам чиновника, водохозяйственный комплекс региона испытывает ряд проблем: существенный износ канализационных очистных сооружений (КОС), насосных станций и канализационных сетей, продолжающееся загрязнение водоемов, отсутствие обустройства водоохранных зон поверхностных водных объектов, а также отсутствие разработанного механизма ГЧП, которое позволило бы привлекать инвестора "на не очень экономически привлекательные объекты".

Кроме того, считает К.Полнов, муниципальные образования проявляют недостаточную активность в разработке и синхронизации схем водоснабжения и водоотведения.

"Одной из основных проблем водохозяйственного комплекса является одновременное использование водоемов в качестве водоисточников и водоприемников", - добавил глава комитета.

В настоящее время в области существует 1,27 тыс. источников водоснабжения, 5,5% из которых - поверхностные водоемы, а 94,5% - водозаборы подземных вод. При этом 63% потребляемой воды поступает именно из поверхностных источников. В области действует 259 КОСов общей пропускной способностью 1,68 млн кубометров в сутки.

По словам председателя комитета, 30% населения области, проживающих в сельских населенных пунктах, не имеют централизованной системы водоснабжения и водоотведения, а использует шахтные колодцы и скважины.

Вместе с тем К.Полнов отметил, что ежегодно регион выделяет на развитие коммунально-инженерной инфраструктуры около 1 млрд рублей. В 2013 году работы проводились по 21 объекту КОС, в текущем году планируется ввести очистные сооружения в поселке Снегиревка и Запорожское, в 2015 году - в поселках Мельниково и Усть-Луга.

В Ленинградской области находится 41 тыс. 600 озер и 25 тыс. рек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще