Новости 24 октября 2014 г. 14:56

Власти Поморья предлагают создать ассоциацию арктических городов

Архангельск. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Архангельской области предлагает создать межрегиональную ассоциацию городских округов и муниципальных районов Арктической зоны Российской Федерации, сообщил в ходе международного форума "Во славу Флота и Отечества" глава Поморья Игорь Орлов.

По словам губернатора, данное предложение поддержано Советом безопасности РФ и в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение. Первыми участниками ассоциации станут Архангельская область, Ненецкий автономный округ и Коми.

"В Арктическую зону вошли целиком только несколько регионов, остальные представлены городами и муниципальными образованиями. Мы считаем, что это одно из серьезных направлений, которое требует выработки дальнейших подходов: что должны делать муниципалитеты, находясь в Арктической зоне? Это ставит перед нами определенные задачи по взаимодействию и решению целого ряда вопросов, связанных с развитием и освоением Арктики", - отметил И.Орлов.

В Арктическую зону включены города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, Онежский, Приморский, Мезенский районы и все острова Архангельской области, а также Мурманская область и Чукотский автономный округ, северная половина Якутии, три примыкающих к Белому морю района Карелии, город Воркута (Коми), Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, города Норильск, Игарка и Таймырский район Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще