Новости 24 октября 2014 г. 16:41

Санкции сделают российскую экономику более независимой, уверен губернатор Поморья

Архангельск. 24 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Архангельской области Игорь Орлов уверен, что западные санкции поспособствуют экономическому развитию России, сообщила пресс-служба регионального правительства в пятницу.

"Санкции - это для нашей страны исторический шанс слезть с нефтяной иглы, поменять приоритеты и сделать нашу экономику независимой. Будем управлять ею сами с большим удовольствием, - сказал И.Орлов во время дискуссионного телеклуба, прошедшего в рамках XII форума средств массовой информации Северо-Запада.

Губернатор обратил внимание на несколько точек экономического роста Архангельской области. В частности, отметил высокие темпы развития в регионе целлюлозно-бумажной промышленности, а также производство в области пеллет, успешно реализуемых на западе. Еще один драйвер экономики Поморья, по мнению И.Орлова, - машиностроительные предприятия региона.

И.Орлов также затронул тему развития высоких широт. "Очень важно, чтобы в Арктике нас не втянули в противостояние, в конкуренцию. Задач по ее освоению настолько много, и они настолько разноплановые, что каждый регион найдет свою нишу. Главное - понимать, что за нами стоит вся страна", - подчеркнул глава региона.

В своем выступлении губернатор также остановился на исполнении майских указов президента. "Работа власти становится в первую очередь социально-ориентированной. Повышение статуса учителей и врачей должно улучшить демографическую ситуацию, социально-экономическую атмосферу региона, создать комфортный климат для развития бизнеса. Главное, чтобы у людей было желание жить и работать на своей территории", - сказал губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще