Новости 25 октября 2014 г. 17:06

В Ленинградской области уничтожили немецкий фугас времен ВОВ весом в 1 тонну

Санкт-Петербург. 25 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кировском районе Ленинградской области спасатели совместно с полицией провели операцию по уничтожению боеприпасов времён Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Ленинградской области в субботу.

Как уточнил заместитель начальника регионального ГУ МЧС Антон Клинг, к спасателям поступило сообщение об обнаружении авиабомбы времен ВОВ в лесном массиве Кировского района. Бомба была обнаружена поисковым отрядом "Петроградец". Место обнаружения было оцеплено, 24 октября бомба была уничтожена при участии спасателей, пожарных и полиции.

"Осколки от взрыва могут разлететься на расстояние до 1,5 км, поэтому район работы был оцеплен на расстоянии 2 км. Сам взрыв фиксировали камеры наблюдения. По завершении спасатели обследовали дно воронки и убедились, что все боеприпасы были уничтожены", - сообщается в пресс-релизе.

В этот день спасатели уничтожили и другие авиабомбы, вес самой крупной из которых, советского производства, составлял 500 кг. Сотрудники полиции также передали для уничтожения винтовки времён ВОВ, которые были найдены местными жителями и поисковыми отрядами, добавили в пресс-службе. Суммарная мощность всех уничтоженных взрывоопасных предметов составила более 1,5 тонны в тротиловом эквиваленте.

По словам начальника поисково-спасательного подразделения по работе с взрывоопасными предметами Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Александра Татарского, настолько крупный снаряд не встречался уже более пяти лет.

"Подобного типа боеприпасы оснащаются неизвлекаемыми противосапёрными элементами. Плюс, за долгое время лежания в земле, за счёт окисления металла и за счёт контакта с взрывоопасным веществом начинки на стенках бомбы происходит образование взрывоопасной пикриновой плёнки. И при малейшем сотрясении или в случае, если она расколется при транспортировке, может произойти взрыв, поэтому было принято решение уничтожать её на месте обнаружения, в глухом лесу, поскольку она не подлежит транспортировке, извлечению и обезвреживанию", - отметил А.Татарский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще