Новости 28 октября 2014 г. 08:37

Актуальные проблемы теории и истории искусства обсудят в Эрмитаже

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Феномен античного искусства и художественной культуры обсудят на международной конференции, открывающейся во вторник в Государственном Эрмитаже.

Как сообщает пресс-служба музея, приоритетным направлением в работе пятидневного научного форума "Актуальные проблемы теории и истории искусства" станет изучение Древней Греции, Древнего Рима и исследование ретроспективных течений в европейском и русском искусстве более позднего времени. Главным событием конференции станет пленарное заседание "Античность сквозь века. Возраст актуальности" с участием почти 300 ведущих отечественных и зарубежных специалистов из 24 стран мира.

Помимо научной части, пройдет презентация интерактивного проекта фотовыставки "Античность сквозь века и пространства". На ней будут представлены фотографии, сделанные преподавателями и студентами СПбГУ во время экспедиций, организованных по инициативе искусствоведческих кафедр петербургского университета и МГУ. Важной частью конференции станут специализированные занятия в ведущих музеях Петербурга и пригородов, а также выездной семинар в Великом Новгороде.

Международная конференция "Актуальные проблемы теории и истории искусства" пройдет в 5-й раз. Форум организован в рамках договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом имени совместно с Государственным Эрмитажем.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще