Новости 29 октября 2014 г. 18:01

Власти Ленобласти не согласны с результатами экспертиз дорог, ставших основанием для возбуждения дел о хищениях

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области и представители подрядных организаций не согласны с результатами экспертиз отремонтированных дорог, которые стали основанием для возбуждения нескольких уголовных дел о хищениях бюджетных средств.

"У нас есть вопросы к экспертной организации: у подрядчиков и у комитета по дорожному хозяйству. Нам кажется, что выводы, которые они делают, и методы, которые они используют, несколько тенденциозны", - сообщил журналистам вице-губернатор регионального правительства Георгий Богачев в среду по итогам совещания по вопросам качества ремонта областных дорог.

"Кроме того, это (ООО "ДИЦ "Северо-Запад", проводившая экспертизу - ИФ) - коммерческая организация, а когда коммерческая организация выступает в интересах государства и тем самым проверяет другие коммерческие организации, в этом изначально заложен конфликт интересов, и наша задача его минимизировать", - добавил он.

Г.Богачев сообщил, что от имени губернатора Ленобласти прокурору региона будет направлено письмо с просьбой предоставить экспертные заключения, которые бы позволили понять методики оценки качества дорожного покрытия и способ подсчета сумм нанесенного бюджету ущерба.

Представители подрядных организаций также выразили несогласие с результатами экспертиз, отметив, что отклонения в толщине асфальтобетонного покрытия на отремонтированных дорогах, не устроившего экспертов, допускаются соответствующими нормативами.

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству правительства региона Алексей Волков также отметил, что в договорах с подрядчиками прописаны нормативы, согласно которым допускается отклонение от запланированной толщины асфальтобетонного покрытия в 0,5 см, местами до 1 см. По его словам, именно такие отклонения зафиксировали эксперты и прокуратура.

Как сообщалось, ранее правоохранительные органы Ленинградской области на основании прокурорских проверок возбудили 14 уголовных дел по фактам хищения более 75 млн руб. из бюджета при выполнении контрактов по ремонту дорог во Всеволожском, Выборском, Волховском, Гатчинском, Кингисеппском, Кировском, Подпорожском, Приозерском, Тосненском районах области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще