Новости 30 октября 2014 г. 11:23

Оленегорский ГОК может отправить в вынужденные отпуска до 200 сотрудников

Мурманск. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Оленегорский ГОК" ("Олкон", входит в холдинг "Северсталь") с начала 2015 года может приостановить работу на двух своих карьерах, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Как пояснили в "Олконе", оптимизация и снижение объемов производства на ГОКе связаны со снижением цен на железорудный концентрат.

"При нынешних объемах производства излишек персонала составляет не менее 200 работников", - сообщил представитель ГОКа. По его словам, сотрудникам на выбор предлагается выйти в простой с выплатой 2/3 заработка, использовать все накопленные отпуска, в том числе ученические и донорские дни.

"О категорическом сокращении численности речь не идет - но комбинат прекратил полностью прием на работу, ликвидируются все вакантные места. Понимая, что гарантировать скорое восстановление производства комбинат не может, "Олкон" предлагает всем, кто не задействован в текущем производстве, наряду с выходом в простой, уход по соглашению сторон с очень выгодным даже по рыночным меркам выходным пособием", - сказал собеседник агентства.

Власти мурманской области уже выразили обеспокоенность сложившейся ситуацией. "Правительство Мурманской области примет все необходимые меры, чтобы смягчить последствия для сокращаемых работников ГОКа и окажет содействие в их дальнейшем трудоустройстве", - говорится в пресс-релизе областного правительства.

"Олкон" входит в "Северсталь Ресурс" - горнодобывающий дивизион компании "Северсталь". Основным видом деятельности является добыча железных руд открытым способом. Главным потребителем железорудного концентрата является Череповецкий металлургический комбинат (также входит в "Северсталь").

ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированная сталелитейная компания, имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке и на Украине. Основной владелец компании - Алексей Мордашов, которому принадлежат 79,2%. Остальные акции находятся в свободном обращении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще