Новости 10 ноября 2014 г. 21:41

Премию "Золотой софит" получили актриса Фрейндлих, режиссер Додин, балерина Терешкина

Санкт-Петербург. 10 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – В петербургском ТЮЗе имени Брянцева в понедельник прошла торжественная церемония награждения высшей театральной премией северной столицы "Золотой софит", передал корреспондент "Интерфакса".

"Мне приятно быть здесь вместе с вами. Эта премия очень престижна, и она – уникальна, потому что вручается в нашем городе, который по праву является культурной столицей. В это и есть смысл и шарм этой премии", - сказал на церемонии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Премию за лучшую женскую роль в драматическом спектакле получила актриса Алиса Фрейндлих, исполнившая главную роль в спектакле "Алиса" в постановке Андрея Могучего (Большой драматический театр им. Товстоногова). Лучшим актером признан Сергей Перегудов за роль Михаила Ракитина в спектакле "Все мы прекрасные люди" в постановке Юлия Бутусова (Театр им. Ленсовета).

Лучшими актерами оперного спектакля стали Татьяна Сержан, исполнившая роль Элеоноры в постановке Пьера Луиджи (Мариинский театр) и Александр Кузнецов, сыгравший роль Грязного в спектакле "Царская невеста" в постановке А.Могучего (Михайловский театр).

Артисты и хореографы Михайловского театра получили приз в номинации "Лучший балетный спектакль крупной формы" за "Тщетную предосторожность". В номинации"Лучшая женская роль в балетном спектакле" жюри отметило Викторию Терешкину за главную роль в спектакле "Сильвия" (Мариинский театр).

В номинации "Лучшая работа режиссера" победил Лев Додин за постановку "Вишневый сад", этот же спектакль признан лучшим в сезоне 2013/2014 годов.

Лучшим спектаклем в оперном театре стал "Не только любовь" Р.Щедрина (постановка Юрия Александрова, дирижер Александр Гойхман, "Санктъ-Петербургъ Опера".

Премию им.Товстоногова "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" получил художественный руководитель Молодежного театра на Фонтанке народный артист России Семен Спивак.

Кроме того, премии "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Петербурга" удостоены народная артистка России, актриса Академического Малого драматического театра – Театра Европы Татьяна Щуко и народная артистка СССР, балетмейстер-репетитор Мариинского театра Габриэла Комлева. Награды вручил губернатор Г.Полтавченко.

***

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще