Новости 21 ноября 2014 г. 13:12

Канализационный коллектор под Адмиралтейской набережной Петербурга построят к маю 2015 г.

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" приступает к строительству нового канализационного коллектора под Адмиралтейской набережной и прокладке канализационных сетей на Сенатской площади города.

"Работы начнутся в субботу, 22 ноября, и продлятся до мая 2015 года. Нами поставлена задача перед подрядчиком завершить строительство до Дня Победы. Строительство коллектора - это часть работ, которые необходимы для закрытия шести прямых выпусков сточных вод в Неву. Когда коллектор будет готов, "Водоканал" будет очищать 100% сточных вод", - сообщил директор по капитальному строительству и инвестициям ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Евгений Мельник журналистам в пятницу.

По его словам, первый этап включает собственно прокладку коллектора под Адмиралтейской набережной - диаметром 1,2 м и протяженностью 550 м (на участке от Дворцового проезда до проезда Декабристов). Первый этап оценивается в 190 млн рублей.

"Сегодня через прямые выпуски в Неву ежесуточно попадает порядка тысячи кубометров неочищенных стоков. Просто так закрыть прямые выпуски нельзя - нужно направить стоки на очистку - именно для этого нужен коллектор. Далее, по системе других коллекторов - новый объект подключат к коллектору на Конногвардейском бульваре, сточные воды попадут на Центральную станцию аэрации, где пройдут очистку", - отметил он.

На втором этапе подрядчику предстоит проложить канализационные сети по проезду Декабристов от Адмиралтейской набережной. Протяженность новых сетей составит 320 м, диаметр - 1,2 м.

Третий этап работ включает консервацию выведенного из эксплуатации кирпичного канализационного коллектора, проложенного в XVIII веке под Конногвардейским бульваром и Александровским садом. Работы будет выполнять ЗАО "СМУ-303".

В связи со строительством новых объектов в период с 22 ноября по 11 декабря будет ограничено движение по Адмиралтейской набережной в направлении от Сенатской площади к Адмиралтейскому проезду, а также по Сенатской площади в направлении от Адмиралтейской набережной к Галерной улице.

"Пока ограничение вводится до 11 декабря. В течение 20 дней мы проанализируем транспортную ситуацию в районе проведения работ и внесем корректировки в схему движения", - заключил он.

В систему канализования Санкт-Петербурга входят тоннельные канализационные коллекторы общей протяженностью более 241 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще