Новости 21 ноября 2014 г. 15:35

За безопасностью туристов на горнолыжных склонах Заполярья в этом году будут следить 70 спасателей

Мурманск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Спасатели готовятся к наплыву любителей активного отдыха в Хибинские горы, рассказал журналистам начальник мурманского филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Сергей Потапенко.

Традиционно пик посещения Хибин придется на январь, февраль и апрель. В эти месяцы в горах особенно много сноубордистов, лыжников и туристов на снегоходах. Спасатели призывают их проходить процедуру регистрации, т.к. чем больше у них будет информации о маршруте туристов, тем быстрее они смогу прибыть для оказания помощи, если таковая потребуется. По словам С.Потапенко, зарегистрироваться можно не только в спасательных отрядах в Кировске и Мурманске, но и по электронной почте.

С.Потапенко призвал туристов перед поездкой в Хибины получить информацию о том, что может способствовать сходу лавины и чем чревато катание не необорудованных склонах. По его словам, нужно быть готовым к самым большим сложностям и иметь при себе не только аптечку, средства навигации, но и хорошую экипировку, которая поможет выжить в случае экстремальной ситуации. К примеру, так называемые лавинные рюкзаки, которые способны надуться за несколько секунд и буквально выбросить человека из-под снега на поверхность.

"На январские праздники спасатели - 45 человек в Мурманске и 25 человек в Кировске - будут пребывать в готовности "номер один", - подчеркнул С.Потапенко.

Специалисты обращают внимание любителей активного отдыха на опасность катания в Хибинах в апреле. В этом месяце начинаются температурные скачки, в результате на склонах гор образуется опасный наст.

В МЧС напоминают, что в январе 2013 года в результате схода лавины в Хибинах на перевале Кукисвумчорр погибло двое лыжников из Санкт-Петербурга. Спустя месяц под лавиной в районе ущелья Рамзай погиб мужчина, приехавший с друзьями также из Санкт-Петербурга для горных прогулок на снегоходах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще