Новости 21 ноября 2014 г. 16:40

"Водоканал Петербурга" опровергает информацию о сбросе нечистот в Финский залив

*** Экологов и активистов приглашают лично посетить Центральную станцию аэрации

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центральная станция аэрации Санкт-Петербурга не сбрасывает неочищенные сточные воды в Финский залив, сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Петербурга" в ответ на заявления активистов-экологов.

"Центральная станция аэрации работает в штатном режиме. Никаких сбросов неочищенных сточных вод со станции нет. Сточные воды очищаются в соответствии с российскими и европейскими нормативами. В частности, очистка стоков на ЦСА, как и на других очистных сооружениях города, проводится с выполнением рекомендаций Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря", - отмечается в пресс-релизе.

По данным ГУП "Водоканал Петербурга", на Центральной станции аэрации проходят очистку около 920 тыс. кубометров сточных вод в сутки. На ЦСА поступают бытовые, промышленные и поверхностные сточные воды Василеостровского, Кировского, Московского, Фрунзенского, Адмиралтейского и Центрального районов.

Контроль качества очистки стоков ведет не только химико-бактериологическая лаборатория самой станции, но и независимая организация - Центр исследования и контроля воды, а также управление Росприроднадзора по Санкт-Петербургу. На канализационных очистных сооружениях сточные воды проходят многоступенчатую очистку, а образовавшийся в результате осадок сжигается на специальном заводе.

"Петербургский Водоканал заинтересован в том, чтобы был установлен источник поступления загрязнений в залив, и готов оказывать содействие в этой работе", - подчеркнули в пресс-службе.

Организация также приглашает журналистов и заинтересованных граждан посетить Центральную станцию аэрации и на месте познакомиться с ее работой.

Ранее в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что Центральная станция аэрации сбрасывает в Финский залив "неочищенную канализационную воду".

Центральная станция аэрации - первый и наиболее крупный комплекс канализационных очистных сооружений Санкт-Петербурга. Первая очередь ЦСА была построена в 1978 году на специально намытом острове Белый. С ее запуском 27% сточных вод Ленинграда стало поступать на очистку.

В настоящее время в северной столице функционируют 13 очистных сооружений разной производительности, которые обеспечивают очистку 98,4% сточных вод.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще