Новости 21 ноября 2014 г. 17:54

Ленобласть намерена привлекать в регион новый бизнес с помощью Росинвестагентства

Санкт-Петербург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинградская область и Российское инвестиционное агентство "Инвестируйте в Россию" будут сотрудничать для привлечения в регион нового бизнеса.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, соответствующее соглашение заключили в пятницу "Агентство экономического развития Ленинградской области" и Росинвестагентство на заседании инвестиционного совета региона.

"Российское инвестиционное агентство - это единый клиентский центр, который служит для инвесторов источником информации о потенциале российских регионов и реализуемых проектах. Нам важно наладить с вами сотрудничество, чтобы вы, взаимодействуя с нашим "Агентством экономического развития", могли направлять инвесторов в Ленинградскую область", - цитирует пресс-служба губернатора области Александра Дрозденко.

В свою очередь исполнительный директор Росинвестагентства Юрий Войцеховский пообещал, что организация будет отталкиваться от преимуществ и приоритетных секторов экономики региона при поиске для него нового бизнеса.

По данным правительства Ленобласти, в настоящее время одной из мер для улучшения инвестклимата в регионе является распространение на все районы муниципального инвестиционного стандарта. Стандарт разработан в 2014 году и включает 8 пунктов, главный из которых - оказание услуг в МФЦ в режиме "одного окна" по выдаче градостроительного плана земельного участка, утверждению схемы расположения земельного участка, присвоению адреса объекту недвижимости, выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию.

Среди прочего, на районном уровне должны быть утверждены документы территориального планирования, создана инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, сформирован коллегиальный совещательный орган из состава руководителей местных предприятий, утвержден инвестиционный паспорт. Каждый муниципалитет должен иметь как минимум одну площадку, приспособленную для размещения производства.

Пилотными для внедрения стандарта стали Сланцевский и Гатчинскй район, а также Соснобороский городской округ.

"Агентство экономического развития Ленинградской области" осуществляет комплексное сопровождение компаний, как планирующих, так и уже реализующих инвестиционные проекты на территории региона.

Российское инвестиционное агентство создано в декабре 2013 года при поддержке

Министерства регионального развития России (упразднено в сентябре 2014 года) и в сотрудничестве со Всемирной ассоциацией инвестиционных агентств (WAIPA). Основными целями агентства являются привлечение инвестиций в российскую экономику, продвижение инвестиционных возможностей регионов и делового имиджа России, содействие отечественным компаниям в развитии их международного бизнеса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще