Новости 26 ноября 2014 г. 15:39

Выборгский судозавод начал строительство судна-снабженца для проекта Sakhalin Energy

Санкт-Петербург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ, входит в ОАО "Объединенная судостроительная корпорация") в среду начало резку металла для строительства ледокольного судна снабжения добывающих платформ проекта Sakhalin Energy, сообщает пресс-служба ОСК.

Заказчиком судна выступает ОАО "Совкомфлот". Судно предназначено для круглогодичной доставки персонала, снабжения и расходных материалов на нефте- и газодобывающие платформы месторождений Пильтун-Астохское и Лунское в Охотском море. В случае чрезвычайной ситуации судно будет способно обеспечить весь комплекс мероприятий по защите окружающей среды и безопасности персонала.

Снабженец будет построен в кооперации с Arctech Helsinki Shipyard, соответствующий контракт был заключен в апреле 2014 года. Согласно субподрядному контракту, ВСЗ построит секции и блоки судна.

Ранее в кооперации с ВСЗ финская верфь построила два судна снабжения для "Совкомфлота" - "Алексей Чириков" и "Витус Беринг".

Конструкция и оборудование судов позволяют осуществлять круглогодичную доставку на нефтяные добывающие платформы персонала и расходных материалов, а также участвовать в спасательных работах. Длина судов составляет 99,9 м, ширина - 21 м, осадка - 7,6 м, высота борта - 9,75 м, водоизмещение - около 9800 тонн, дедвейт - 3000 тонн.

ВСЗ специализируется на строительстве технических средств для освоения месторождений континентального шельфа, а также судов обеспечения морских платформ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще