Новости 26 ноября 2014 г. 19:12

Калининградская область и немецкая земля Шлезвиг-Гольштейн намерены укреплять экономическое сотрудничество

Калининград. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Калининградской области и немецкая земля Шлезвиг-Гольштейн обсудили конкретные планы по расширению и укреплению экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба губернатора Калининградской области.

Вопросы взаимодействия двух регионов России и Германии обсуждались в ходе рабочей встречи в Калининграде.

"У нас есть хорошие новости для зарубежных партнеров. На уровне президента и правительства страны сейчас принимаются важные решения, направленные на социально-экономическое развитие региона. Речь идет о снижении порога для резидентов особой экономической зоны и других мерах поддержки юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории области", - отметила министр-руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова.

В свою очередь руководитель направления "Внешняя торговля с Россией и странами СНГ" общества по развитию бизнеса Шлезвиг-Гольштейна Аннетте Моритц подчеркнула, что немецкая земля заинтересована в развитии экономических связей с Калининградской областью. "Предприниматели федеральной земли настроены на налаживание прямых взаимовыгодных контактов с калининградскими партнерами", - сказала А.Моритц.

В ходе переговоров в Калининградской торгово-промышленной палате была достигнута договоренность о визите представителей регионального бизнеса в Шлезвиг-Гольштейн в начале 2015 года. Акцент будет сделан на взаимодействии малого и среднего предпринимательства. Этот сектор динамично развивается как в самом западном российском регионе, так и в Шлезвиг-Гольштейне.

Правительство области также готово подключиться к этой бизнес-миссии, чтобы предоставить полную картину об инвестиционных возможностях и деловом климате Калининградской области, отметила А. Иванова.

Стороны обсудили возможность проведения деловых переговоров на площадке промышленной выставки "Ганновер Мессе" и участия представителей Калининградской области в других выставочных мероприятиях вместе с коллегами из Шлезвиг-Гольштейна.

Кроме того, обсуждалась и возможность участия немецких предприятий в возведении в Калининграде объектов к Чемпионату мира по футболу-2018. Стороны выразили общее мнение, что всестороннее сотрудничество ведет к установлению дружеских контактов между народами обоих государств.

Сотрудничество Калининградской области и федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн было налажено еще в 90-е годы прошлого века. С августа 1992 года в Калининграде работает "Ганзейское бюро", которое является контактным бюро земли Шлезвиг-Гольштейн и получает финансовую поддержку от федеральной земли. В октябре 2001 г. на его базе было открыто Информационное бюро земли Шлезвиг-Гольштейн в Калининграде. Постоянно осуществляется обмен делегациям, проходят встречи руководителей партнерских регионов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще