Новости 27 ноября 2014 г. 11:39

Стоимость мероприятий, необходимых для укрепления берегов Петербурга, оценивается в 20 млрд руб. - Смольный

*** При этом ущерб от разрушения береговых полос только за прошлый год составил около 11 млрд руб.

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стоимость необходимых для укрепления береговых полос Петербурга мероприятий оценивается в 20 млрд рублей, сообщил заместитель председателя городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Иван Серебрицкий в ходе конференции "Зеленое производство в России" в четверг в Петербурге.

По его словам, деструкция береговых полос происходит в силу естественных условий, однако из-за нее город в прошлом году потерял около 11 млрд рублей. Это примерная стоимость береговых участков, которые подверглись разрушению, уточнил И.Серебрицкий.

"У нас 18 (проблемных - ИФ) точек на водоводах, большие (проблемные - ИФ) береговые участки в Курортном и Петродворцовом районах", - сказал он.

Заместитель председателя комитета подчеркнул, что у города нет возможности вложить такие большие средства в берегоукрепление. В качестве возможных путей реализации защитных мероприятий он назвал привлечение федерального финансирования и использование механизма государственно-частного партнерства (ГЧП).

"Есть территории, интересные инвесторам, на которых возможно создание пляжей, рекреационных зон, например, в том же Курортном районе", - отметил И.Серебрицкий.

Потенциальных инвесторов, готовых вкладывать средства в свои проекты не береговых полосах Петербурга с их одновременным укреплением, он не назвал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще