Новости 27 ноября 2014 г. 14:19

ТГК-1 завершила модернизацию Иовской ГЭС в Мурманской области за 900 млн руб.

Мурманск. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ОАО "ТГК-1" ввела в эксплуатацию обновленный гидроагрегат N2 Иовской ГЭС (Мурманская область), завершив комплексную модернизацию станции, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска в четверг.

"На Кольском полуострове мощная энергосистема. Это предмет нашей гордости, - сказала на церемонии губернатор Мурманской области Марина Ковтун. - Правительство области считает "ТГК-1" своим надежным партнером. Модернизация Иовской ГЭС - это значимый вклад в повышение энергобезопасности региона".

Общий объем инвестиций в проект составил 892 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступила Andritz Hydro.

По словам генерального директора ТГК-1 Алексея Барвинка, в ближайшее время состоится совет директоров компании по проекту модернизации Верхнетуломской ГЭС.

Как сообщалось, решение о модернизации Иовской ГЭС принято в 2010 году. В рамках проекта энергетики полостью заменили рабочие колеса двух гидроагрегатов (мощностью 48 МВт каждый) с отслуживших пропеллерных на современные и более эффективные поворотно-лопастные. Гидроагрегат N1 введен в январе текущего года. Тогда же был остановлен для переоснащения гидроагрегат N2, а уже в сентябре началась его пуско-наладка. Также улучшена система регулирования турбин.

Модернизация призвана повысить КПД и надежность гидроагрегатов, а также расширить их рабочий диапазон. Кроме того, она позволит более рационально использовать водохранилище станции, чтобы оперативно регулировать нагрузку в соответствии с потребностями энергосистемы региона.

Иовская ГЭС ОАО "ТГК-1" расположена на реке Иова в поселке Зареченск Мурманской области, входит в каскад Нивских ГЭС. В составе оборудования - 2 гидроагрегата установленной электрической мощностью 48 МВт каждый.

ТГК-1 объединяет 54 электростанции в Санкт-Петербурге, Карелии, Ленинградской и Мурманской областях. Установленная электрическая мощность составляет 7,36 ГВт, тепловая - 14,422 тыс. Гкал.ч.

ОАО "ТГК-1" контролируется "Газпромом", еще 25,66% акций владеет финский концерн Fortum Power & Heat Oy.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще