Новости 27 ноября 2014 г. 14:27

Архангельский ЦБК несмотря на санкции намерен инвестировать в развитие производства 15 млрд руб. до 2018 года

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкции, принятые Западом в отношении России, притормозят развитие ОАО "Архангельский ЦБК", однако сокращать инвестиции в развитие в ближайшие два-три года компания не будет, заявил журналистам генеральный директор предприятия Дмитрий Зылев.

"Безусловно, это (экономические санкции Запада - ИФ) окажет тормозящий эффект, потому что доступность ресурсов несколько ограничена, но, тем не менее, есть возможность продолжать проекты, проектные работы, вести переговоры по приобретению оборудования", - сообщил Д.Зылев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, руководство предприятия накопило большой опыт управления в кризисные 2008-2009 годы, поэтому теперь дает оптимистичный прогноз на прохождение намечающихся финансовых трудностей в 2015-2016 годах.

"Мы чуть-чуть притормозим, но те 15 млрд (руб. - ИФ), которые мы запланировали до 2017-2018 года инвестировать (в развитие предприятия - ИФ), мы инвестируем", - отметил гендиректор.

При этом он подчеркнул, что, несмотря на сложность доступа к финансовым ресурсам западного рынка, производители импортного оборудования, потребителем которого является ОАО "Архангельский ЦБК", а также агентства, страхующие поставки оборудования на российский рынок, подтверждают свое желание продолжать сотрудничество.

"Как только появится малейший сигнал начала отмены санкций - здесь все станет на свой путь… Работая "в ноль" в 2009 году, мы уже получали по 2,5 млрд рублей чистой прибыли в год на протяжении 2010 и 2011 годов. То есть, мы сейчас также будем накапливать потенциал для роста", - заключил Д.Зылев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще