Новости 28 ноября 2014 г. 16:02

Банк Москвы планирует привлечь соинвесторов для расширения петербургского велопроката

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Более 12 тыс. активных пользователей зарегистрировались в системе петербургского общественного велопроката в 2014 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Санкт-Петербургского филиала Банка Москвы в пятницу.

"В следующем году Банк Москвы готов поддерживать работу велопроката в прежнем объеме. Расширение сети парковок и велосипедного парка возможно, но при участии соинвесторов. Например, в финансирование московского велопроката включился Сбербанк", - отметил собеседник.

По данным пресс-службы кредитной организации, в 2014 году пользователи совершили почти 24 тыс. поездок, самый активный пользователь совершил 344 поездки за сезон. Средняя продолжительность одного маршрута составила 1 час 30 минут. Пики активности пользователей проката приходились на период с 24.00 до 07.00 в выходные и с 18.00 до 22.00 в будние дни. Большинство горожан пользовалось однодневным тарифом велопроката. Вторым по популярности стал тарифный план на месяц.

Наиболее востребованной станцией среди горожан стала парковка на Крестовском острове (более 1 тыс. прокатов за сезон), на станциях рядом с метро "Горьковская" и метро "Василеостровская" зарегистрировано порядка 500 прокатов за сезон.

"На сегодняшний день проведен опрос горожан и составлены карты перспективного развития проекта. Банк готов обсуждать возможность расширения и развития сети велопроката в Петербурге в следующем сезоне. Но так как проекту требуется соинвестирование для реализации всех намеченных планов, подробности проекта пока в процессе обсуждения", - цитирует пресс-служба директора филиала Банка Москвы в Санкт-Петербурге Алексея Кольчика.

Петербургский проект "Велобайк" реализуется Банком Москвы совместно с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга. По данным организаторов проекта, за первый месяц работы велопроката (июль) горожане приобрели более 10 тыс. абонементов и совершили свыше 11 тыс. поездок. Наибольшей популярностью велопрокат пользовался среди жителей островных территорий.

В ноябре проект приостановил работу на зимний период. Дата открытия нового сезона пока неизвестна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще