Новости 28 ноября 2014 г. 17:05

Сокуров стал лауреатом премии имени Лихачева

Санкт-Петербург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском особняке Кочубея в пятницу состоялась церемония награждения лауреатов премии имени Дмитрия Лихачева.

Как сообщает Фонд имени Д.С.Лихачева, лауреатами в этом году стали археолог Олег Иоаннисян, директор Невельского краеведческого музея Людмила Максимовская, кинорежиссер Александр Сокуров, томский специалист по истории политических репрессий советского периода Василий Ханевич, заведующей библиотекой в Комарово (Ленинградская область) Елена Цветкова и американский историк русской архитектуры Уильям Брумфилд.

Премия учреждена Фондом имени Д.С.Лихачева и правительством Петербурга в 2006 году - в год 100-летнего юбилея со дня рождения выдающегося ученого и общественного деятеля. Присуждается за подвижническую деятельность в сфере сохранения памятников истории и культуры; сохранения музейных, библиотечных и архивных коллекций; развития краеведческого движения в России; пропаганды историко-культурного наследия России.

Национальному наследию академик Д.Лихачев придавал первостепенное значение. В работу по сохранению и изучению культурного наследия вовлечены по всей стране десятки тысяч людей. Премия имени академика Д.Лихачева стала знаком общественного признания, престижной наградой подвижников на этом поприще.

Премия включает художественную Лихачевскую медаль (автор - главный художник петербургского Монетного двора А.Бакланов), памятный диплом (автор - художник Геральдической службы РФ Е.Ухналев) и денежный приз.

О.Иоаннисян - выдающийся специалист в области архитектурной археологии и реставрации памятников древнерусской архитектуры. В течение 40 лет участвует в археологических экспедициях в Ростове Великом, Владимире, Галиче, Киеве и других древних русских городах. Внес значительный вклад в изучение и сохранение археологических памятников Петербурга XVIII века.

Л.Максимовская - в 1993 году в здании бывшей почтовой станции открыла Музей истории Невеля и стала его бессменным директором. В настоящее время музей включает более 5000 экспонатов и документов по дореволюционной, советской и военной истории Невеля.

А.Сокуров - кинорежиссер, народный артист России. Лауреат российских и международных наград. В 2009-2010 годах возглавил общественную группу градозащитников, выступающую за сохранение исторических зданий в Петербурге. Участник градозащитных акций и митингов.

В.Ханевич - заведующий Мемориальным музеем "Следственная тюрьма НКВД" в Томске. Музей расположен в подвальном помещении здания, в котором с 1923 по 1944 годы находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. На территории, прилегающей к зданию, в настоящее время расположен Сквер Памяти. Здесь установлены памятники жертвам политических репрессий на Томской земле. Музей располагает электронным банком данных почти на 200 тысяч человек.

Е.Цветкова более 30 лет работает заведующей библиотекой поселка Комарово. Библиотека известна совершенно особой атмосферой, в создании которой большая заслуга заведующей. Библиотека является главным центром культурной жизни поселка. Здесь проходят литературные и музыкальные вечера, встречи с известными деятелями культуры.

У.Брумфилд - американский историк русской архитектуры, фотограф, неутомимый защитник памятников архитектуры, автор множества книг и статей о проблемах сохранения архитектуры России, прежде всего Русского Севера. Профессор славистики Университета Тулейна (Новый Орлеан). В общей сложности прожил в СССР и России больше 10 лет.

За прошедшие годы лауреатами премии стали настоящие подвижники культуры из Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Саратова, Архангельска, Старой Руссы, Великого Новгорода, Иванова, Ханты-Мансийска, поселка Хандыга в Якутии, села Нижняя Синячиха в Екатеринбургской области, поселка Никель в Мурманской области, села Ферапонтово Вологодской области.

С самого начала премия получила статус международной. За заслуги в пропаганде российского наследия за пределами России премии были удостоены деятели культуры из США, Италии, Франции, Китая, Украины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще