Новости 1 декабря 2014 г. 14:56

Полсотни выпускников детдомов и инвалидов нашли работу в Петербурге с помощью нового центра по трудоустройству

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями "Работа-i", открывшийся в Петербурге в мае текущего года, уже помог найти работу почти 50 соискателям, сообщил директор учреждения Илья Сметанин.

"Центр был создан в этом году, наша целевая аудитория - это выпускники детских домов и инвалиды. К сожалению, существующая статистика неутешительна: каждый третий выпускник детского дома остается без жилья, каждый пятый совершает какое-либо преступление, каждый десятый заканчивает жизнь самоубийством. Задача нашего центра - найти сиротам и молодым людям с инвалидностью независимость и возможность достойно жить", - сказал И.Сметанин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

Центр сотрудничает с молодыми людьми, предоставляя им контакты компаний, имеющих вакансии для инвалидов, а также для неквалифицированного персонала. За месяцы работы центра были трудоустроены 48 человек, а обучение в той или иной компании прошли около 150.

По словам И.Сметанина, все трудоустроенные молодые люди являются выпускниками коррекционных учреждений, имеют ограниченные возможности.

"Многие из выпускников детдомов, прошедшие затем обучение в училищах, ненавидят свою профессию. Поэтому мы ориентируемся скорее не на его профессиональные навыки, а на то, кем он хочет стать", - отметил директор центра "Работа-i".

Центр по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с инвалидностью "Работа-i" был создан на основе методик, разработанных в Скандинавии. Центр объединяет усилия некоммерческих организаций, бизнеса и государственной власти для оказания услуг по сопровождаемому трудоустройству выпускникам детских домов и молодым людям с ограниченными возможностями.

ма ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще