Новости 9 декабря 2014 г. 00:00

Директор Эрмитажа Пиотровский отмечает 70-летие

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский во вторник отмечает 70-летие.

В Петербурге в эти дни проходят мероприятия по случаю 250-летия Эрмитажа, а также III Международный культурный форум. Во вторник в Зимнем дворце после реставрации откроется Большая церковь. Позднее откроются две новые постоянные экспозиции: "Русская культура второй половины XVIII века" и "Оружейное искусство Ближнего Востока XV-XIX веков".

Как ожидается, М.Пиотровский примет участие в посвященной дню Святого Георгия торжественной церемонии, которая состоится в Большом тронном зале Зимнего дворца.

М.Пиотровский родился в 1944 году в Ереване. В 1967 году с отличием окончил Восточный факультет Ленинградского университета на кафедре арабской филологии; доктор наук. После окончания университета работал в Ленинградском отделении Института востоковедения, откуда в 1991 году перешел на работу в Эрмитаж на должность заместителя директора музея по научной работе.

9 июля 1992 года постановлением правительства Российской Федерации М.Пиотровский назначен директором музея.

М.Пиотровский – потомственный ученый, археолог. Род Пиотровских восходит к XVII веку. Отец М.Пиотровского, Борис Пиотровский, был директором Эрмитажа с 1964 по 1990 годы. В те годы известный питерский радиожурналист Матвей Фролов, 100-летие со дня рождения которого также отмечается сегодня, интервьюировал Б.Пиотровского.

Кавказ, Центральная Азия, Йемен – регионы, где М.Пиотровский участвовал в археологических раскопках. Директор Эрмитажа написал более 250 научных работ, среди которых каталоги арабских рукописей, издания средневековых памятников и древних надписей, работы по духовной и политической истории ислама и арабской культуры, археологии Аравии.

Член-корреспондент РАН, действительный член Российской Академии художеств, член президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству, Совета по науке и образованию, декан Восточного факультета СПбГУ, президент Союза музеев России, президент Всемирного клуба петербуржцев, главный редактор журнала "Христианский Восток". М.Пиотровский входит в состав Консультативной группы Совета Европы по выставочной деятельности.

Награжден орденами и медалями России, Италии, Франции, Нидерландов, Швеции, Польши, Финляндии, США. Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

В 1997 году в честь отца и сына - Бориса и Михаила Пиотровских - Международный астрономический союз присвоил одной из открытых малых планет имя "Пиотровский".

М.Пиотровский женат, имеет сына и дочь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще