Новости 9 декабря 2014 г. 17:43

Система распределения квот на прибрежное рыболовство угрожает традиционному промыслу Поморья - губернатор

Архангельск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Архангельской области опасаются, что система распределения квот для прибрежного рыболовства негативно скажется на этом традиционном для региона виде промысла.

Как сообщила пресс-служба регионального правительства, на совещании с Министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым губернатор региона Игорь Орлов выразил мнение, что рыболовной отрасли сегодня угрожает скупка квот крупными компаниями и вывод их за пределы региона. "Такая ситуация ставит под угрозу наш традиционный промысел", - подчеркнул глава региона.

Н.Федоров разделил опасения главы региона. "Я полностью разделяю позицию губернатора: квоты на прибрежный лов должны работать на развитие региона. На то, чтобы создавались рабочие места, росла налоговая база, увеличивалась заработная плата. В этом вопросе мы будем добиваться корректировки федеральной политики", - цитирует пресс-служба министра.

В ходе совещания И.Орлов обратился к министру с просьбой поддержать инвестиционный проект Вельской птицефабрики по созданию родительского стада. Губернатор отметил, что формировать такое стадо с помощью импортных поставок слишком затратно и необходимо развивать собственную базу для отечественного птицеводства.

И.Орлов подчеркнул, что на федеральном уровне нужно также решить вопрос сертификации забойных пунктов, чтобы они в полной мере соответствовали всем стандартам ВТО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще