Новости 9 декабря 2014 г. 19:21

Четыре года ушло на согласование проекта памятника Цою на родине музыканта

Санкт-Петербург. 9 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Градостроительный совет Петербурга утвердил проект памятника Виктору Цою на заседании во вторник.

"Проект скульптора Матвея Макушкина утвержден сегодня в комитете по градостроительству и архитектуре", - сообщила "Интерфаксу" учредитель фонда "Памяти В.Цоя" Светлана Власова.

По ее словам, теперь инициаторам установки памятника предстоит начать работы по созданию монумента и готовить документы для его установки. "Самое сложное - это, конечно, отливка в полный рост. Я думаю, что на всю подготовительную работу уйдет год-полтора", - сказала С.Власова.

Ранее сообщалось, что Градостроительный совет Петербурга согласился рассматривать новый вариант памятника музыканту Виктору Цою скульптора М.Макушкина и рекомендовал его доработать.

Памятник планируется установить в сквере на пересечении пр. Ветеранов и ул. Танкиста Хрустицкого: неподалеку от этого места В.Цой жил и учился.

Согласование проекта памятника длится уже четыре года. Конкурс на проект был объявлен в 2011 году. Изначально к доработке Градсоветом была рекомендована работа А.Ничепорчука, которая устраивала и Фонд и родственников В.Цоя. Однако после доработки, по мнению членов Фонда, проект изменил свою идейную и конструктивную часть. Конкурс был закрыт.

В начале 2012 года инициаторами установки памятника для рассмотрении на Градсовете был выбран проект М.Макушкина, но члены Градсовета отказывались его рекомендовать и настаивали на том, что рассматривать стоит доработанное предложение А.Ничепорчука.

В.Цой родился в Московском районе Ленинграда 21 июня 1962 года в семье преподавателя физкультуры и инженера. Его рок-группа "Кино" в 1980-х годах стала культовой в России. В 1988 году вышел фильм "Игла" с В.Цоем в главной роли и музыкальный альбом "Группа крови", которые породили "киноманию": тысячи подростков стриглись "под Цоя", одевались в черное и учились играть на гитаре.

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где находился на отдыхе. Могила В.Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников. Она расположена в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова на Братской (центральной) аллее.

Ма ас

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще