Новости 11 декабря 2014 г. 13:33

Фонды Президентской библиотеки к 2020 году вырастут до 1 млн единиц хранения - директор

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонды Президентской библиотеки за 5 лет выросли в более чем 10 раз и достигли 350 тыс. единиц хранения, сообщил журналистам в четверг директор учреждения Александр Вершинин.

"К 2020 году наши фонды могут достигнуть 1 миллиона единиц. Все документы, оцифрованные Президентской библиотекой, будут доступны на нашем портале", - сказал А.Вершинин.

По его словам, портал библиотеки ежедневно посещают до 10 тыс. человек.

"Есть мертвые сезоны, когда люди меньше сидят в интернете, однако сейчас наш портал посещают около 10 тысяч человек в сутки. На сегодня мы открыли 120 удаленных читальных залов более чем в 60 регионах России и 17 странах мира", - отметил он.

А.Вершинин отметил, что библиотека активно готовится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Октябрьской революции, а также продолжает оцифровку ранее неизвестных и засекреченных материалов и документов.

"В Год литературы в России (2015-ый - ИФ) мы организуем и проведем интерактивный урок русской литературы для школьников", - сказал директор.

ик ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще