Новости 12 декабря 2014 г. 13:36

Режим "открытого неба" начнет действовать в аэропорту Калининграда весной 2015г

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Режим так называемого "открытого неба" в аэропорту Храброво (Калининград) начнет действовать весной 2015 года и продлится как минимум три авиационных сезона, сообщается на сайте Росавиации.

"Министерством транспорта Российской Федерации принято решение о временном на период трех сезонов расписания ИАТА ("Лето 2015", "Зима 2015/2016", "Лето 2016") снятии всех ограничений на выполнение полетов иностранных авиакомпаний в г. Калининград, включая полеты по 5-ой свободе воздуха из Калининграда в пункты на территории третьих стран, за исключением маршрутов, входящих в систему Транссибирских транзитных авиационных маршрутов", - говорится в сообщении.

Согласно данным ведомства, министерство иностранных дел России в конце ноября уже направило ноту с информацией о предоставлении соответствующей возможности корейским авиакомпаниям, в посольство Республики Корея с информацией о предоставлении соответствующей возможности корейским авиакомпаниям.

Как сообщалось, министр транспорта России Максим Соколов 8 ноября текущего года объявил о принятом решении ввести в "Храброво" "пятую свободу воздуха". По словам министра, данное решение "даст возможность и российским и иностранным авиакомпаниям использовать Калининград как транзитную точку, а значит, даст дополнительный потенциал развития и увеличение пассажиропотока для аэропорта, что скажется на снижении тарифов и, в конечном счёте, на цене авиабилетов".

В настоящее время воздушное пространство над Калининградской областью для полетов используют более 100 авиакомпаний мира, ежедневно над регионом пролетает порядка 170 самолетов. "Храброво" при этом принимает в день до 20 воздушных судов.

Аэродром имеет одну ВПП длиной 2,5 тыс. м и шириной 45 м. В ближайшее время полосу удлинят на 850 м - до 3,35 тыс. м. Кроме того, будут усилят рулежные дорожки, укрепят и расширят перроны.

Впервые о необходимости режима "открытого неба" заявил в феврале 2013 года генеральный директор ЗАО "Аэропорт "Храброво" Виктор Титарев. Он отмечал, что аэропорт Калининграда уже получил заявки на транзитные полеты от различных авиакомпаний. Они хотели бы делать здесь остановки во время перелетов из Китая в Европу и Северную Америку. Кроме того, говорил В.Титарев, "Храброво" сможет рассчитывать не только на 1 млн потенциальных калининградских пассажиров, но и на 5 млн пассажиров из Литвы, Польши и других соседних стран.

В настоящее время режим "открытое небо" действует в аэропортах Владивостока и Сочи.

Весной 2014 года СМИ сообщали, что в правительстве России обсуждается вопрос о возможности ввода "пятой свободы воздуха" для аэропорта "Пулково" (Санкт-Петербург).

В сентябре генеральный директор ООО "Воздушные ворота северной столицы" (управляет "Пулково") Сергей Эмдин говорил журналистам, что компания ведет переговоры с авиакомпанией Korean Air о возможности совершения дальнемагистральных рейсов с промежуточной посадкой и приемом пассажиров в Петербурге.

"Корейские авиалинии" (Korean Air - ИФ) - мы с ними обсуждали этот вопрос, они уже сегодня готовы выполнять такие рейсы по "пятой свободе" по маршруту Сеул-Петербург-Осло-Киев. Но мы бы хотели, чтобы вторая (оконечная - ИФ) точка находилась за пределами Европы, в Северной Америке", - говорил он.

Летний сезон, определяемый Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА), начинается в конце марта и длится до конца октября, когда наступает зимний сезон.

Калининградский аэропорт был образован в 1945 году, с 1989 года является международным. В конце 2009 года было образовано ЗАО "Аэропорт "Храброво", акционерами которого являются ООО "Аэроинвест" (Москва, 75%) и ВЭБ (25%). В 2013 года аэропорт обслужил 1,314 млн пассажиров, что на 10,5% больше, чем в 2012 году.

Режим "Открытое небо" позволяет осуществлять полеты по "пятой категории свободы воздуха": иностранные авиакомпании могут без ограничений выполнять международные полеты, а также совершать транзитные перелеты между третьими странами с посадкой в аэропорту, где действует режим "Открытое небо".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще