Новости 12 декабря 2014 г. 20:04

Петербург с 2017г намерен вводить по 200-500 тыс. кв. м бюджетного жилья в год

***Общий объем ввода жилья в этом году прогнозируется на уровне 3 млн кв. м

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольный с 2017 года рассчитывает вводить в эксплуатацию по 200-500 тыс.кв. м бюджетного жилья ежегодно в зависимости от возможностей городского бюджета, сообщил губернатор города Георгий Полтавченко в ходе XII Съезда строителей Петербурга в пятницу.

"В обозримой перспективе город будет отдавать предпочтение не закупке, а строительству бюджетного жилья. В 2014 году мы изъяли из оборота 23 участка на застроенных территориях и добавили к ним еще 11 участков на территориях нового строительства", - сказал он.

По словам главы города, в настоящее время в Петербурге сформирован резерв для строительства примерно 3,4 млн кв. м бюджетного жилья. Строительство на этих участках планируется начать в 2016 году.

Также, по словам Г.Полтавченко, город в 2014 году активизировал торги в отношении земельных участков для целей жилищного строительства: продано два земельных участка под жилье в Калининском районе, согласованы условия торгов по четырем участкам в Невском и Колпинском районах.

"Кроме того, город подготовил проведение торгов для размещения жилья еще на 12-ти земельных участках с общей площадью квартир порядка 400 тыс. кв. м", - отметил губернатор.

Г.Полтавченко напомнил, что торги по земельным участкам проводятся и в целях строительства промышленных и общегражданских объектов. "В этом году продано 11 земельных участков для размещения объектов нежилого назначения. Согласованы условия проведения торгов в отношении четырех земельных участков и проходят согласования еще 19 участков общей площадью более 380 тыс. кв. м", - сказал он.

Говоря об объемах ввода жилья в Петербурге, губернатор отметил, что в 2014 году город планирует "взять планку на уровне 3 млн кв. м жилья, и установить рекорд за последние 5 лет".

дм ис

*** Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще